中智产业园

中国合肥人力资源服务产业园
您现在的位置:
首页
/
/
/
(五)南昌起义

(五)南昌起义

  • 分类:学史力行
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2021-03-17
  • 访问量:0

【概要描述】1927年8月1日,根据中共中央的决定,在周恩来为书记的中共前敌委员会和贺龙、叶挺、朱德、刘伯承等领导下,中国共产党所掌握和影响的国民革命军等武装2万余人,在南昌举行武装起义,占领南昌。

(五)南昌起义

【概要描述】1927年8月1日,根据中共中央的决定,在周恩来为书记的中共前敌委员会和贺龙、叶挺、朱德、刘伯承等领导下,中国共产党所掌握和影响的国民革命军等武装2万余人,在南昌举行武装起义,占领南昌。

  • 分类:学史力行
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2021-03-17
  • 访问量:0
详情

党 史 回 眸

 

南昌起义

 
1927年8月1日,根据中共中央的决定,在周恩来为书记的中共前敌委员会和贺龙、叶挺、朱德、刘伯承等领导下,中国共产党所掌握和影响的国民革命军等武装2万余人,在南昌举行武装起义,占领南昌。这次起义打响了武装反抗国民党反动派的第一枪,标志着中国共产党独立地领导革命战争、创建人民军队和武装夺取政权的开始。8月3日开始,前委率领部队陆续撤离南昌。在南下途中,起义部队于9月底10月初在广东潮汕地区遭到优势敌军的围攻,保存下来的武装,一部分转移到海陆丰地区继续坚持斗争,另一部分在朱德、陈毅率领下转移到粤赣湘边界地区打游击。1933年7月,中华苏维埃共和国临时中央政府通过决议,“批准中央革命军事委员会的建议,规定以每年‘八一’为中国工农红军纪念日”。

 

 >>(材料来源:人民网《党史上的今天》)

 

党 史 人 物

贺  龙

 
 
贺龙,汉族,1896年3月生,湖南桑植人,名贺文常,字云卿,1927年秋加入中国共产党,元帅军衔。

 

1914年加入孙中山领导的中华革命党。曾参加讨袁护国军,任桑植县讨袁护国军民军总指挥。1920年10月起任湘西靖国军第三梯团团长。1923年被孙中山任命为四川讨贼军第一混成旅旅长。1925年起任川军第一师师长、灃洲镇守使。1926年7月参加北伐战争,任国民革命军第八军六师师长兼湘西镇守使。同年8月改任国民革命军第九军一师师长。1927年春起任独立第十五师师长;6月独立十五师扩编为二十军,任军长。同年参加南昌起义,任起义军总指挥。1928年春受中共中央派遣回到湘鄂西地区,组织革命武装,先后任工农革命军军长、工农革命军第四军军长和中共湘西前敌委员会书记。1929年春起任红四军军长。1930年任红二军团总指挥。同年10月起任苏维埃区域革命军事委员会委员。1931年1月至11月任中华苏维埃中央革命军事委员会委员。1931年3月起任红三军军长。1931年11月、1934年2月相继当选为中华苏维埃共和国第一届、二届中央执委会委员,1931年1月起任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会委员。1934年后任湘鄂川黔革命委员会主席、军区司令员。1935年2月起任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会湘鄂川黔分会主席。参加了长征,1936年任红二方面军总指挥。同年12月起任中华苏维埃人民共和国中央革命军事委员会委员、中华苏维埃人民共和国中央革命军事委员会主席团成员。抗日战争爆发后,任八路军第一二O师师长。1937年8月起任中共中央军委委员。1937年8月至1941年4月任中共中央军委前方分会委员。1939年2月起任冀中军政委员会书记、冀中总指挥部总指挥。1940年2月起任晋西北军政委员会书记,11月起任晋西北军区司令员。1942年6月起任陕甘宁晋绥联防军司令员、西北财经委员会副主任。1942年9月起任晋绥军区司令员。1945年8月起任晋绥野战军司令员。解放战争时期,1945年8月起任陕甘宁晋绥联防军司令员。1946年6月起任中共中央晋绥分局常委、晋绥军区司令员。

 

1948年7月参与筹建西北军政大学,任校长。1949年2月起任西北军区司令员,5月起任西安市军事管制委员会主任。中华人民共和国成立后,任中央人民政府委员会委员、中央人民政府人民革命军事委员会委员。1949年10月至1950年2月任中共中央西北局第二书记。1949年10月至1954年12月任中共中央西南局第三书记。1950年2月至1955年5月任西南军区司令员、军区党委书记(1950年4月起)。1950年6月起任西南军政委员会副主席。1952年11月至“文化大革命”初期任国家体育运动委员会主任、党组书记、党委第一书记。1953年1月至1954年11月任西南行政委员会副主席。1954年6月至9月任中央人民政府人民革命军事委员会副主席。1954年9月起任国务院副总理兼国家体育运动委员会主任,中共中央军委委员。1956年9月起任中央政治局委员。1959年9月起任中共中央军委常委、副主席。1960年至1962年兼任国防工业委员会主任、国防工委党组第一书记(1961年1月起)。第一届、二届、三届国防委员会副主席。1955年9月被授予中华人民共和国元帅军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。“文化大革命”中受迫害。1969年6月9日在北京逝世。1982年10月中共中央为其平反。

 

中共第七届、八届中央委员,第八届中央政治局委员,1937年8月中共中央政治局扩大会议、1945年8月中共中央政治局扩大会议、1954年9月中共中央政治局会议相继任中央军委委员,1959年9月中共中央政治局会议任中央军委委员、常委、副主席。

 

 >>(材料来源:《中国共产党历届中央委员大辞典(1921-2003)》)

扫二维码用手机看

地址:安徽省合肥经济技术开发区天门路80号
联系邮箱:
service.cyy@ciic.com.cn  Copyright 2020 中国合肥人力资源服务产业园

皖ICP备20008156号-1 人力资源 皖公网安备34019102000593 网站建设:中企动力 合肥
这是描述信息